EK - Kalender: 2018/2019

Persönliche Anmeldung :

Mittwoch, 3. Oktober und Donnerstag, 4. Oktober 2018, jeweils von 17.00 bis 19.00 Uhr im  Pfarrbüro am Schedifkaplatz 3/10, 1120 Wien (im 2. Stock).  

Zur Anmeldung: Nehmen Sie den Taufschein Ihres Kindes, 2 Passbilder von ihm und € 25 Unkostenbeitrag mit!

Mehr Information über die Erstkommunion und die Impressionen dazu finden Sie auf: Erstkommunion. 

Das Programm bzw. der Kalender der Erstkommunionvorbereitung 2018/2019:

1. E l t e r n a b e n d  am  Donnerstag, 8. Nov. 2018 um 19 Uhr, (Clubraum, Schedifkapl. 3, 2. Stock)

 Die Kommunionvorbereitung ist immer d o n n e r s t a g s  von 16 - 17.15  bzw. 17.30 Uhr.

 1. Std.:  Do 22. Nov. 2018:  Wir lernen einander kennen 

 2. Std.:  Do 29. Nov. 2018:  16 – 17.30 Uhr:  Adventkranzbinden  mit Tischmüttern/-vätern u. Eltern

1. A d v e n t - S o n n t a g ,  2. Dez. 2018 um 9.30 Uhr (Kirche),Familienmesse mit Segnung der Adventkränze

  Donnerstag  6. Dez. 2018: 17 Uhr:  N i k o l a u s f e i e r  (Kirche + anschl. Saal) 

 [A C H T U N G :  k e i n e  Erstkommunionstunde!!

  3. Std.: Do 13. Dez. 2018:  Wir lernen unsere Kirche kennen (Kirchenführung mit Mag. Dani N.-S.)

 Achtung: Keine Erstkommunionstunde am 20. Dez. 2018

 Sonntag,   24. Dez. 2018:  16 Uhr:  Feier des Heiligen Abends „Krippenandacht“ (Kirche)

------ W e i h n a c h t s f e r i e n :   KEINE  Vorbereitungsstunde ----

 Sonntag, 6. Jän. 2019, 9.30 Uhr:  Dreikönig - F A M I L I E N M E S S E mit den Sternsingern 

 4. Std.:  Do  10. Jan. 2019: 

 5. Std.:  Do. 17. Jan.  2019:  16 – 17.30 Uhr: Vorbereitung der Vorstellungsmesse   

Sonntag, 20. Jan. 2019, 9.30 Uhr:  F A M I L I E N M E S S E mit  Vorstellung der Erstkommunionkinder

 6. Std.:  Do. 24. Jan. 2019 :  16 – 17.30 Uhr: 

 7. Std.:  Do  31. Jan. 2019. :  16 – 17.30 Uhr:  Um ca 17 Uhr: Kl. Andacht (Kirche) – „Lichtfeier“!

---- S e m e s t e r f e r i e n :   KEINE  Vorbereitungsstunde ----

8. Std.: 14. Febr. 2019: 16  - 17.30 Uhr : 

9. Std.:  Do 21. Febr 2019.:  16 – 17.30 Uhr

Achtung: Do. 28. Febr. 2019: KEINE Erstkommunionstunde!

10. Std.:  Do  6. März 2019:  16 – 17.30 Uhr: Aschermittwoch - Feier mit Spendung   des Aschenkreuzes (Kirche)

11. Std.: Do 14. März 2019: 16 – 17.30 Uhr: Info zur Erstbeichte mit Pfarrer Helmut

12. Std: Do. 21. März 2019: 16 - 17.30 Uhr: Vorbereitung zur Tauferneuerungsmesse

13. Std: Do. 28. März 2019: 16 - 17.30 Uhr: Erstbeichte

S o n n t a g , 31. März 2019  um 9.30 Uhr: Familienmesse mit Erneuerung des Taufversprechens

14. Std.:  Do. 4. April 2019 : 16 – 17.30 Uhr

15. Std.:  Do. 11. April 2019 : 16 – 17.30 Uhr

----  O s t e r f e r i e n :   KEINE  Vorbereitungsstunde  ----

16. Std.:  Do.  25. April 2019: 16 – 17.30 Uhr

17. Std.:  Do. 2. Mai 2019: 16 – 17.30 Uhr 

18. Std.:  Do. 9. Mai 2019: 16 – 17.30 Uhr: Vorbereitung des Erstkommunionfestes

 2 . E l t e r n a b e n d   am  Dienstag, 7. Mai 2019 um 19 Uhr !!

(Clubraum, Schedifkapl.3., 1. Stock, 1120 Wien)

19. Std.:  Do. 16. Mai 2019: 16 – 17.30 Uhr: PROBE  für die Erstkommunionsfeier

20. Std.:  Samstag 18. Mai 2019:  16 - 17.30 Uhr: GENERALPROBE zur Erstkommunionfeier in der Kirche !!

Sonntag; 19. Mai 20189um 9.30 Uhr: FEIER der ERSTKOMMUNION

21. Std.: Do. 23. Mai 2019: 16 – 17.30 Uhr: A b s c h l u s s - Stunde (Mappen, Andenke werden mitgegeben):

Termine  zur B e s t e l l u n g und A b h o l u n g der E K – F o t o s werden in der Abschluss-Stunde bekannt gegeben!

Verantwortliche für die Erstkommunionvorbereitung:  Mag. Maria Hadinger-Jank (Pastoralassistentin). 

Tel. 813 66 74 /14 (Mo + Fr: 9 - 12 Uhr), E-Mail: maria.hadinger-jank@namenjesu.com